Отзыв на фильм «Талли»

Фильм «Талли» оставил после просмотра сильные неоднозначные впечатления, с которыми в этом посте мне хотелось бы разобраться. Фильм снят и сыгран просто отлично, на картинку весьма приятно смотреть, но эта «красивость» маскирует то чувство безысходности, которым фильм заканчивается.

Нам показывают женщину, замученную домашними делами, живущую практически в вакууме, единственный человек, который задает ей вопросы про нее саму, интересуется ее самочувствием и помогает — это она сама. Помощь брата она принимать не хочет, а ее муж в основном играет в компьютерные игры и ноет о том, как он не хочет, чтобы ее брат помогал его жене. Да, когда появляется няня нам показывают ее бодрой и веселой, но оказывается, что все это не настоящее, что она сама работала в 2 смены и наоборот, сильнее уставала, просто ее все достало настолько, что ее подсознание вытеснило из памяти все неприятные ей дела и притворялось, что их делает кто-то другой.

Можно сказать: в конце она так счастлива, они с мужем вместе готовят, пасторальные картинки, жизнь прекрасна. На это могу ответить: в середине фильма нам тоже показали, что у нее все хорошо, а потом врачи диагностировали у нее крайнюю степень истощения, так почему я должна верить, что на этот раз все по-настоящему?

Еще один вопрос к фильму: почему нельзя было сделать няню настоящей? Разве история была бы хуже без этого твиста? Разве плохо, когда о тебе заботятся реальные люди? Мне нравится идея о том, что взрослая женщина сохраняет часть себя, более молодой, но почему это должно проявляться в раздвоении личности, а не в более легком отношении к повседневной жизни?

Но больше всего мне не понравился вывод из этого фильма. Многие похожие произведения говорят о том, что героиня решает свои проблемы в кульминации, и поэтому более счастлива, но Марло просто.. смиряется. «Однообразие твоих дней — плата за безопасность твоих детей». Фильм буквально говорит, что женщины должны отказаться от своей личности и раствориться в детях, не мечтая о большем, ведь в конце нам показывают ее довольной, но не показывают что она стала заботиться о себе, или что она нашла хобби/работу/друзей, в общем что-то для себя.

Я не могу согласиться с этой идеей. Особенно неприятно, что прототипом героини была сама сценарист фильма. Человек, жизнь которого явно не однообразна, раз он пишет сценарии, по которым потом снимают фильмы.

Если Вы другого мнения, поделитесь им)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *