Остин-баттл. Часть 1. «Гордость и предубеждение» Дарси против Бингли

Конечно, любовь или нелюбовь к персонажам художественных произведений — дело субъективное, но когда это кому мешало?

Первый раз я наткнулась на идею о том, что Фицуильям Дарси идеален во время просмотра фильма «Сожаления мисс Остин» (который наши локализаторы перевели как «любовные неудачи Джейн Остин»), и.. я решила, что это такая шутка. Потом это прозвучало ещё раз и невольно запомнилось.

А позже, читая отзывы на разные книги Остин, я обратила внимание на то, что многие персонажи сравниваются читателями не в свою пользу с Лиззи и Дарси. Вообще, складывается впечатление, что во вселенной Джейн Остин они единственные идеальные люди. Мне, как девушке, сложно оценить достоинства другой девушки, зато с лицом противоположной пола такой проблемы не возникает.

Первые достоинства Дарси, о которых говорит нам книга — это его состояние и его приятная внешность. Но ни первое, ни второе не является его заслугой. Ему не надо было освобождать имение от долгов, как полковнику Брендону, поместье досталось ему в том виде, в котором оно было на момент повествования.

Остин-баттл. Часть 1. "Гордость и предубеждение" Дарси против Бингли
Недовольный Дарси

Он умный и начитанный, но само по себе это ничего не стоит. Он ведёт праздную жизнь, общается с управляющим посредством писем и его благосостояние зависит скорее от добросовестности этого управляющего, чем от него самого.

Про Бингли говорят, что он меньше читает и не такой умный, но по-факту, едва ли ему это как-то мешает. Его принимает общество, он получает внимание самой красивой девушки в своем окружении, причем совсем не благодаря деньгам. Да и дела его в порядке, у него нет долгов, в конце книги он покупает имение и живет счастливо.

Возвращаясь к Дарси, слуги говорят о нем как о добром хозяине, но его доброта ему ничего не стоит. Он не отдает последнего и не видит их постоянно, он почти не живёт дома. Его доходы позволяют ему проявлять доброту в масштабах, огромных для этих бедных людей.

Он помог устроить свадьбу Лидии и Уикхема и выплатил долги последнего, но это опять же ничего не стоило ему, кроме потраченных пары дней. Более того, если бы он сразу рассказал, что представляет из себя представляет Уикхем, не было бы ни соблазненной Лидии, ни обманутых лавочников. Так что это просто исправление собственных его ошибок.

Остин-баттл. Часть 1. "Гордость и предубеждение" Дарси против Бингли
Тот самый Уикхем

Он женился на бесприданнице. Но опять же никаких жертв от него это не потребовало. Как сказала сама Лиззи, «он дворянин, я дочь дворянина, в этом мы равны», а то что у нее не было приданного, так он бы его даже не заметил. За собственной сестрой он давал 50 000, при том что 20 000 Мэри Крофорд («Мэнсфилд-парк») считались большими деньгами.

Кроме того, хочу обратить внимание на то, как он проводит время. Он путешествует без цели, позволяет своему другу или его сестрам определять их досуг и жалуется. Первую половину книги он постоянно чем-то недоволен.

Ему никогда не нравится общество, в котором он находится (кроме общества самого Бингли и Лиззи), он не получает удовольствия от того что делает. По сути, Бингли, закрывающий глаза на недостатки других, более счастливый человек, чем Дарси.

И именно это кажется мне главным их отличием. Умеющий получать удовольствие от жизни Бингли кажется мне гораздо более приятным и, возможно, достойным из-за отсутствия предрассудков человеком.

Его слабой стороной можно назвать излишнюю доверчивость, что и помешало ему сделать предложение Джейн сразу (и растянуло книгу), но к фатальным последствиям это не привело (в отличие от замкнутости и гордыни Дарси), поэтому за героя радуешься в финале.

Остин-баттл. Часть 1. "Гордость и предубеждение" Дарси против Бингли
Хэппи Хнд

Так.. если вы можете назвать хоть что-то, в чем Дарси лучше Бингли, скажите мне, пожалуйста)

P. S. Если вам понравилось, не пропустите Часть 2. Эдвард против Эдмунда (никаких «Сумерек», только Джейн Остин).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *