«Битва за Землю» — 5 причин провала

До последних минут я ожидала от фильма чего-то интересного. Описание выглядело заманчиво. Атмосфера была тревожной. Все эти пароли, явки, тайные сигналы. Шпионы среди пришельцев. И.. весьма скучный конец.

Моих основных претензий к фильму несколько:

  • Подпольная организация. Вся филигранность и обыденность сигналов восхищает, пока не задаешься вопросами. Как часто они встречались? Если часто, то почему их не засекли все эти камеры. А если редко и спланировали все заранее, то как могли быть уверены, что (например) именно эта пластинка не выйдет из строя (мало ли по какой причине) к нужному дню? Собака не подхватит собачье заболевание и сможет передать сообщение? Машина будет на ходу и никто не удивится, что мастер регулярно ремонтирует и проверяет машину, которой не пользуется? И это не придирка, сам фильм показывает нам, что за Габриэлем следит соседка, его выслеживают по камерам, его девушка боится идти против власти, так как заговорщики все это организовали?
  • Постеры. На одном красный дым, появлявшийся ровно один раз. На другом космический корабль, появлявшийся ровно один раз. Из того, что фильм совсем не о пришельцах следует:
  • Остросоциальность. Знаете, если заменить слово «пришельцы» на слово «олигархи» ничего толком не изменится. Кто-то власть имущий ставит своих приспешников на руководящие должности и забирает все земные ресурсы, но просто народ не дремлет.. Если фильм задумывался именно как социальный комментарий, то его агрессивный призыв меня пугает. А для фильма про пришельцев там было слишком мало пришельцев.
  • Слитая любовная линия. Даже две. Сначала юный Габриэль и его девушка. «Мы вместе, мне надо о ней заботиться» и.. Нет, не надо, могу и один сбежать и про нее больше не вспоминать. Потом полицейский-проститутка. Борьба душевных терзаний и долга? Раскрыть причастность возлюбленной или обречь на гибель целый район? Что же выберет герой?? Нет, никаких терзаний, они просто друзья.. Мне правда нравится, когда не все фильмы сводятся к притянутой любовной линии. Любовь действительно нужна только там, где она органично смотрится, но здесь это больше похоже на недоработку.
  • Рерайт с фильма «Эквилибриум». Конечно, назвать фильм плагиатом нельзя, но.. Человек, занимающий не последнее место в силовой структуре раскрывает заговор против начальства и сдает сопротивление, но потом оказывается одним из заговорщиков и используя личную встречу с лидером-узурпатором силовым методом освобождает народ от диктата. Вам это ничего не напоминает?? Только вот эмоций «Эквилибриум» вызывает куда больше, а сюжетные дыры не так глубоки. В первую очередь из-за оппонентов главного героя. Ведь клирика Джона Престона раскрывают, а его начальство не идиоты. В «Битве» же вроде и пришельцы знают о знакомстве Миллигана (полицейский, раскрывший подполье) с участниками заговора, и космовзрывчатку ранее уже использовали. Но организовать диверсию все равно не составляет труда. И это выглядит халтурно. А какие «источники заимствования» нашли в фильме Вы?

В целом фильм заслуживает своих 5 баллов, если от 10 за 1 место отнимать по одной причине недовольства, знала бы заранее о чем он, посмотрела бы что-то другое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *