Персонажи Марвел оторваны от реальности

Нет, я не буду говорить о том, что это фантастика и в реальной жизни не бывает и камней бесконечности, и сывороток, и супер-костюмов. Я хотела обратить внимание на то, что персонажи фильмов от Марвел оторваны от мира, в котором они живут.

Больше 10 лет в их реальности существуют удивительные вещи, экологичный источник энергии, разработанный Тони Старком, высокотехнологичное оборудование ЩИТа, космический туризм и многое другое, и как это отразилось на обычных людях? Да похоже никак.

Если присмотреться к фону фильмов, кажется, все, что разрабатывается в этой вселенной недоступно простым гражданам. Где, хотя бы, летающие машины? За 10 лет их вполне можно было бы начать массово выпускать! Или технологии Старка можно использовать только для хэлликэриеров Щ.И.Т.а, а гражданской авиации качественный скачок не нужен?

Единственный раз в «Человеке-пауке: возвращение домой» нам показали обычных людей, создающих что-то на основе технологий читаури, но они конечно использовали из во зло, а мирные люди живут так, словно для них ничего не изменилось.

Персонажи Марвел оторваны от реальности
Та самая башня Старка (вроде)

Лично мне было бы интересно посмотреть на миллиардера и филантропа, заменившего атомные станции, или работающие на горючих ископаемых, своими экологичными источниками энергии (а не использующего их только для питания башни Старка), и бесплатно раздающего ее людям. Или наоборот, монополизировавшего мир энергетики и сходящего с ума от власти и ответственности.

Или переделанный алгоритм Золы мог бы практически свести к минимуму преступность, но никто не вспоминает про такие вещи. (если кто не помнит, с его помощью Гидра собиралась вычислять потенциальных врагов режима в «Первый мститель 2»).

И фильмы, показывающие взаимодействие новых технологий и привычного мира есть. Тот же «День независимости 2» показывает как изменился мир после изучения учеными кораблей пришельцев из первого фильма. Или «Битва за Землю», даже при полной изоляции людей от пришельцев, первые все же смогли достать инопланетную взрывчатку. Но в фильмах Марвел «мухи отдельно, суп отдельно».

Персонажи Марвел оторваны от реальности
Страшно — красиво

Если остановиться на возможностях Старка подробнее, то по идее со времени первого сольника он уже мог бы решить все проблемы Землян, заявленные Танасом. Несмотря на то, что он показан как неравнодушный к проблемам других, начиная с «Железного человека 2» он занимается только своими делами, пока не собираются Мстители, или нечто не угрожает лично ему. Куда делся человек из первого фильма, полетевший на другой конец света спасать беженцев?

Да, Капитан Америка снялся для мотивирующих роликов школьников («Возвращение домой»), но давайте вспомним, что он делал в собственном фильме. Он остался в лаборатории, чтобы с его помощью создали других суперсолдат, что значительно снизило бы жертвы во время войны? Нет, он отправился продавать государственные облигации, а потом спасать своего друга. То есть, посторонним людям бесполезно и на него рассчитывать.

Персонажи Марвел оторваны от реальности
Грустяшка

Брюс Беннер, после первых «Мстителей» про него не было отдельных фильмов, и хотя его заявляют как ученого, он, опять же, если что-то и создает, то для самих Мстителей, и ничего для простых смертных.

Да, это и должны быть фильмы про супергероев, но герои не существуют в вакууме, они нужны только есть кто-то кому нужно помогать, а, чем дальше, тем меньше мы видим рядом с ними обычных людей. А зачем нужны герои, которые никого не спасают? Помните «Суперсемейку 2»? Что если бы Эластика останавливала пустой поезд? Разве мы бы переживали, получится у нее, или нет?

Персонажи Марвел оторваны от реальности
Показать героизм не так уж сложно

Вообще, масштабность — это тенденция современных фильмов. Никому не интересны те, кто останавливают ограбления или убийства (тот же Сорвиголова). А люди, которых раньше спасали, стали статистикой погибших или выживших.

«Финал» придерживается той же тенденции. Гибель половины человечества показана только через личные трагедии участников Мстителей — семья Бартона, погибшая возлюбленная человека-муравья и выжившая дочка, человек-паук.

При этом за кадром остаются проблемы, с которыми столкнулось человечество в целом. Да, нам показали заброшенную улицу, но давайте смотреть правде в глаза, это закономерный итог уменьшения количества людей. Их стало меньше, они переселились ближе друг у другу, если не брать в расчет моральный аспект, заброшенная улица — норма, а не показатель апокалипсиса. (даже фильм «Превосходство» лучше справился с задачей показать печальные последствия кризиса: светофоры не работают, телефоны разбиты, на улицах военные и очереди. И так много людей, а не просто один подросток на велосипеде)

Персонажи Марвел оторваны от реальности
Судя по размеру его порций, проблем с едой в этом городе нет

Обратимся к материальной сфере. Мстители ездят на (не разбираюсь в этом так что просто) дорого выглядящей машине. У Тони Старка есть дом, любое количество электричества и даже искусственный интеллект сохранился. Все мужчины выглядят так, словно у них в рационе достаточно белка. Так что похоже никаких бытовых сложностей у людей нет.

Крутые фразы «везде тоже самое» «я занята» остаются только словами, ведь по фильму совершенно не понятно, чем заняты Мстители (кроме группы поддержки от Кэпа, хотя это выглядит скорее отсылкой к Сэму Уилсону (Сокол), чем полезным делом от человека с его квалификацией) и чем они собственно помогают.

Персонажи Марвел оторваны от реальности
Искать Камни Бесконечности? Да у меня даже на группу поддержки времени нет!

Может обучают новых людей на место потерянных специалистов? Вряд ли же (те же Старк и Бэннер могли бы пахать в ВУЗах в 2 смены, экстренно готовя инженеров, но нет, даже к Бэннеру подходят только как к Халку, а не «профессор, проверьте мою курсовую по гамма-излучению»).

Решение вернуть 50% жителей Земли через 5 лет, как мне кажется, может привести к еще большим проблемам (в глобальном смысле) чем их уничтожение. Сами представьте, избыток ресурсов исчерпался за период, пока люди скорбели и скорее всего не работали.

Сейчас они производят столько еды и вещей, сколько нужно для нового количества жителей. Чем они будут кормить еще столько же неожиданно появившихся людей? Во что оденут? Может некоторые страны и справятся с этим, а что насчет бедных стран? Только подумайте, значительная часть вернувшихся людей в ближайший год возможно снова умрет от голода!

Персонажи Марвел оторваны от реальности
Это первый фильм, заставивший меня плакать меньше чем за 10 минут, рекорд!

Я искренне рада за семью Соколиного Глаза, они вернутся в свой дом и с проблемами вряд ли столкнутся, но вполне возможно для остальных людей все будет не так радужно.

Конечно, когда на Землю нападают враждебные пришельцы, хорошо когда есть кто-то, кто может их остановить. Но складывается впечатление, что если нет угрозы вроде читаури или Гидры, то и супергерои не нужны. Потому что они перестали быть теми, от кого люди (вымышленные люди) могли ждать помощи каждый день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *