Как популярность Донцовой связана с переутомлением?

Никаких голословных заявлений, только результаты экспериментов, проведенных редакцией на себе!

Я читала Донцову когда-то, много лет назад. Она казалась забавной и ненапряжной, но так про нее может сказать каждый, кто читал больше одной ее книги. Потом я перешла на Маринину (и сильно гордилась этим), потом оставила детективы в пользу классики и фэнтези. И если Маринину я еще иногда почитывала (хотя некоторые ее поздние книги патологическими мотивами больше похожи на раннюю Донцову, чем на оригинальную Маринину), то к самой Донцовой не возвращалась.

До октября 2019 года. Дети уже несколько недель не хотели укладываться вовремя, мой кашель никак не проходил, а внутри головы вместо организованного стеллажа с папками дел словно крутилась юла.

И тогда это случилось. Я перечитала одну из ранних книг любительницы мопсов. А потом открыла другую. А потом в голове щелкнуло и я поняла, почему ее печатают такими огромными тиражами.

Все дело в тотальном переутомлении целевой аудитории неутомимой труженицы пера и ножа. Когда жизнь — круговерть из работы, готовки, ухода за детьми, и падений на диван от отказа ног, читать что-то последовательное и логичное просто нет сил. Запоминать сюжетные линии и мотивации, хронологию событий, просто обдумывать что-то. 

В данных книгах в этом еще и нет никакого смысла, потому что смысл был принесен в жертву неожиданности. Первая же попавшаяся книга была про семью с психическими отклонениями, а убийцей был парень, ставший девушкой. Патологическая любовь к мужчине, женщине, науке.. маркам становится основной причиной преступлений в этой комедийно-кровавой вселенной. Возможно я недооцениваю читателей, но мне кажется, предугадать эти повороты мог лишь телепат.

Другая причина привязанности к этим книгам — это глуповатые героини. Если опять же обратить внимание на развязки книг, окажется, что ни Виола Тараканова, ни Евлампия Романова не раскрыли самостоятельно ни одного дела (поправьте меня, если я ошибаюсь). Да и расследование они ведут максимально наивно и прямолинейно.

И это также “поглаживает” уставших и отчаявшихся. “Ну и что, что я сегодня сглупила, Лампа-то все время тупит, до такого мне точно далеко”.

Я не хочу обидеть ни любителей легкого чтива, ни писателя. Вкусы у всех свои, а написать столько чего бы то ни было — огромный труд. Но предлагаю относиться к таким книгам осознанно, как к фастфуду. Когда нет времени на что-то сложное — подойдет, но с домашними пирожками (надеюсь отдохнуть и вернуться к “Атлант расправил плечи”) не сравнится.

Всем приятного книжного аппетита!

2 thoughts on “Как популярность Донцовой связана с переутомлением?

  1. маркам становится основной причиной преступлений. Маркам — это не опечатка?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *