Великая лысая битва 2019 года! “Форсаж” против “Хэллбоя”!

Эти фильмы я посмотрела посмотрела почти подряд, и оба раза почувствовала погружение в 90е, один раз в плохом смысле, другой раз в хорошем. Перестаю говорить загадками и перехожу к конкретике)

Великая лысая битва 2019 года! “Форсаж” против “Хэллбоя”!
«Форсаж: Хоббс и Шоу» Вы точно поняли метафору? Вы уверены?

“Форсаж: Хоббс и Шоу” собрал худшие клише из фильмов 90х, знаете, когда сцены длятся так долго, что хочется их промотать, у героев чит на травмы, а напарники соревнуются скорее в остроумии чем в эффективности.

Если вам все еще кажется что это крутой фильм, у меня есть 6 с половиной причин не воспринимать его всерьез:

  1. Очередной злодей, который хочет спасти/уничтожить/и-то-и-то мир, прикрываясь экологией и евгеникой, и конечно проигрывает.
  2. Неубиваемые герои меняют законы физики под себя, а реки токсичной маскулинности выходят из берегов, когда братья по стрижке открывают рты.
  3. Рандомный состав семьи Шоу — откуда-то взялась неожиданная сестра, зато пропал брат, который по идее тоже мог бы поехать спасать ее, но видимо стрижкой не вышел.
  4. Я так и не поняла, какие у героев отношения с законом. Они вроде госслужащие, при этом все проблемы решают силой, постоянного начальства у них вроде бы нет, по крайней мере задания им выдают люди, от которых они этого не ожидают. И, разве на карьере брата и сестры не скажется организация побега мамы?
  5. Любовная линия весьма натянута, кажется, что Хоббс проявляет интерес к сестре Шоу только чтобы позлить последнего, это подтверждают сцены после титров, в которых сестра посещает маму в тюрьме и на свидание с горой мышц не торопится.
  6. И последнее, но не по значению, неужели сценаристы думали, что никто не заметит плагиат финала из “Баскетбола Куроко”?? Стыдно, господа. Стыдно. Даже своего названия Псевдо-глазу Императора не придумали.

П. С. Мне одной показалось странным то как героев объявили в розыск? Они же понимали, что “взломать телевидение” и “дать ориентировки полиции” это не одно и тоже? Мое мнение — никто из полиции или спецслужб героев не преследовал, поэтому и контроль в аэропорту они так просто прошли.

П. П. С. Раз уж мы заговорили про плагиат, Вам не кажется, что этот фильм слишком уж похож на “Танго и Кэш”? Два крутых парня, работают над одним делом, один расхлябанный, другой в костюмчиках, их подставили, пытали током на брудершафт, а расхлябанный проявляет интерес к сестре “костюмчика”… Только вот в “Танго и Кэше” конфликт героев с самого начала был поверхностным, из-за разного подхода к работе. Поэтому когда каждый из них оценил другого как надежного напарника и отличного профессионала, конфликт исчерпал сам себя. В “Форсаже” же это не работает. Шоу был преступником, логично что Хоббс не доверяет ему. А сам Шоу плохо относится к Хоббсу.. потому что. И ссориться они перестают.. потому что. Или не перестают. Такое впечатление, что в этом сериале развивается не сюжет, а исключительно личная мыльная драма.

Великая лысая битва 2019 года! “Форсаж” против “Хэллбоя”!
«Хэллбой» 2019. Очень трудно знаете ли найти картинку именно из этого фильма. Попробуй отличи одно красное лицо от другого..

“Хэллбой” похож на крутой фильм 90х, просмотренный на современных скоростях. Никакой затянутости, бодрое и динамичное месилово, при этом весьма и весьма душевное. Если вам кажется, что эта кровавая каша не для вас, могу привести 6 с половиной аргументов, почему фильм может понравиться небрезгливым:

  1. У всех есть своя мораль. Прям вообще у всех. И никаких традиционных “да, я хороших парень, но свою работу делать не хочу. Не спрашивайте почему. Но можете меня поуговаривать.” Даже если герою не нравится его путь, он не ноет, а делает то что нужно, потому что он мужик. При этом без токсичной маскулинности — он переживает за девушку и оплакивает погибшего приятеля.
  2. Нет традиционного любовного треугольника. Навязанного, как в том же “Форсаже”, или неестественного, потому что все друг друга ненавидят, как в “Трансформерах”. Нет, здесь люди могут по-человечески хорошо друг к другу относиться, при этом не “метить территорию” а просто работать вместе. Фантастика)
  3. Даже мотивация “зло хочет захватить мир для зла” здесь смотрится естественнее и логичнее любых закрученных идей типа “мы хотим помочь людям, но сначала большую часть убьет”. Помочь зло хочет только другому злу, и слова про рай на земле звучат правдиво, так как рай для каждого свой.
  4. Хэллбой выглядит живым. В том смысле, что несмотря на небольшой хронометраж, нам показывают, что у него есть прошлое. Есть те, кому он помешал или навредил, есть те, кому он помог. Как любой настоящий сотрудник сверхъестественной спецслужбы. (А не Хоббс и Шоу, которым пришлось пользоваться не старыми контактами, а помощью первого попавшегося воздушного маршала)
  5. Никаких соплей, только “собери яйца, мужик”. Никаких недопониманий типа “мы были в ссоре 20 лет, хотя могли все решить за пару минут”. Только душевное “Я охотник, чему еще я мог тебя научить?”. Я искренне наслаждалась немногословностью и глубиной отношений героев.
  6. Огромный мир с организациями охотников, великанами, провидцами, демонами, и многим-многим другим.

П. С. “А потом мы убедимся что она не воскреснет в сиквеле” — доставило)

П. П. С. Одним из достоинств «Хэллбоя» кажется то, что он не похож ни на один другой фильм, как и на прошлые экранизации. Хотя структура стандартна, а действие развивается в целом ожидаемо, чувства что где-то ты это уже видел не возникает, ни про просмотре, ни позже.

А какое впечатление фильмы оставили у вас? Если вы их еще не смотрели, то какой хотите посмотреть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *