Что почитать: книги, которые вам вряд ли где-то еще посоветуют

Внимание! Все книги проверены редакцией! Мы не приветствуем копипасту из других источников! Только аргументы в пользу прочтения и (почти) никаких спойлеров.

Что почитать: книги, которые вам вряд ли где-то еще посоветуют

2 книги о женщинах

«Леди Сьюзен» Джейн Остин. Не самая популярная книга известной писательницы. Произведение стоит особняком в творчестве Остин,а героиня его значительно отличается от других женских персонажей. Даже название, леди Сьюзен, уже говорит о ней, как о весьма самодостаточной личности, в противовес типичным дочерям, женам или матерям. Безусловно, эта леди не положительный персонаж, но по-своему интересный. И, если вы смотрели экранизацию под названием «Любовь и дружба», то прочитать оригинал все же стоит, так как сюжет был сильно изменен, а акценты смещены.

«Шоколад» Джоанн Харрис. Еще одна самодостаточная женщина, уже нашего времени, правда роль матери значит для нее куда больше, чем для героини предыдущей книги. Немного кулинарной магии и идея о том, что возможно людям не обязательно меняться. Может они и так достаточно хороши. (Также измененная в экранизации)

Что почитать: книги, которые вам вряд ли где-то еще посоветуют

2 книги о мужчинах

«Матрин Иден» Джек Лондон. С этой книгой я впервые познакомилась как с иллюстрацией субличностей. И действительно, проявление Взрослого, Ребенка и Родителя весьма наглядно показано в ней, написанной задолго до формирования этой теории. А после прочтения у меня возник вопрос, если бы Мартин Иден все же стал социалистом (как вроде был сам Джек Лондон), сложилась бы его судьба по-другому?

«Опрокинутый мир» Кристофер Прист. Вот здесь герой как раз мог бы быть социалистом, если бы в этом пост-аппокалипсисе были политические течения. Его жизнь полностью подчинена нуждам Города. Он до последней страницы он уверен в своей правоте, и я, вместе с ним, сомневаюсь в оправданности решения верховных гильдий.

Что почитать: книги, которые вам вряд ли где-то еще посоветуют

2 книги о том, что наша жизнь лишь песчинка в песочных часах

«Солярис» Станислав Лем. Это книга, в которой каждый видит что-то свое. И это не пустые слова. Основная мысль, сформулированная автором отличается от идеи любой из экранизаций, в обсуждениях минимум три человека уверенно говорили о чем она, и это отличалось от того что увидела в ней я. Это тот случай, когда лучше прочитать самому, чем слушать других.

«Четвертый ледниковый период» Кобо Абэ. Книга скорее похожа на детектив, с элементами научно объясняющейся фантастики. Финал книги, такой логично-правильный, но бесконечно грустный, не оставляет равнодушным. Это книга о расширении границ обыденного. О личной ответственности и том, что новое будущее можно построить только вместе.

2 книги о семье

«Брачный договор» Мишель Ричмонд. Об этой книге я подробно писала здесь. Эта книга о том, что хорошая семья может стать еще лучше. Если откажется от мысли о разводе и полностью сосредоточится на улучшении отношений. И если ее контролировать. Или не может?

«Идеальное убийство» Питер Джеймс. Это книга о том, что плохая семья может стать еще хуже. И что иногда развод — это лучший выход из ситуации, несмотря на финансовые потери. Питер Джеймс сможет убедить вас в этом.

Что почитать: книги, которые вам вряд ли где-то еще посоветуют

2 книги о том, что все будет хорошо

«Незнакомка из Уайлдфелл-холла» Энн Бронте. Однажды я напишу отдельный пост про эту книгу. Пока скажу только, что на мой взгляд, на сегодняшний день это одно из самых актуальных классических произведений. Конфликты многих других книг расплываются со временем и сменой обстоятельств, но конфликты этой книги — то с чем мы сталкиваемся и сейчас. И, конечно, любовь все преодолеет.Рассказы О. Генри. Они наполняют весельем и выжимают душу. Они похожи, но каждый со своей индивидуальностью. «Трест, который лопнул» и «Возрождение Каллиопы», «Вождь краснокожих» и «Дороги, которые мы выбираем», «Справочник Гименея» и «Превращение Джимми Валентайна», «Весна порционно» и «Гнусный обманщик». На финальных строках вы будете плакать или рыдать от смеха, но равнодушными они вас не оставят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *