Как найти душу фильма?

Как долго вы вспоминаете просмотренный фильм? Вы обдумываете его после финала? Что из увиденного вспоминается в первую очередь?

Я бы хотела сравнить “Мстители: Финал” и “7 ведьм”. Да, выбор несколько странный. Про первый фильм хотя бы слышали очень многие. Второй фильм почти никто не знает. И рейтинги их различаются почти в 2 раза. 7,7 у первого и 4,1 у второго по данным Кинопоиска.

Но знаете что странно?

Мы смотрели “Мстителей” с мужем, я переживала за героев, даже плакала несколько раз. Но когда на следующий день муж спросил “как тебе фильм?” я не могла понять, о каком фильме он говорит. История победы над Танасом, к которой нас готовили с 2012 (что ли) года за ночь стерлась из моей памяти.

Как найти душу фильма?
Постер «Мстители: Финал»

А вчера я посмотрела “7 ведьм” это фильм ужасов из того шаблона где: кто-то куда-то зачем-то приехал, но все пошло не по плану. Вконтакте большинство зрителей плевались от него в комментариях, а единственный внятный вариант “в чем был смысл” разительно отличался от того, что поняла из фильма я. Но.. 

Кадры из этого фильма до сих пор стоят у меня перед глазами. Мне хочется пересмотреть эти моменты. Нарезка овощей. Вино льется в граненые стаканы. Люди в черной одежде, вышедшей из моды лет сто назад. Женщина в черном на фоне моря. Лес. Полузаброшенные постройки ритуального назначения.

Как найти душу фильма?
Кадр из фильма «7 ведьм»

Не могу подобрать точное описание, но максимально похожее: “деревенская эстетика”. Неспешное смакование жизни.

И послевкусие от фильма: крутящаяся в голове мысль “а что такое семья”? 

Кратко про примеры семей из “7 ведьм”: Вот есть клан ведьм, они вроде заодно и кажутся хорошей семьей. Не ссорятся. Придерживаются одних взглядов. Но при этом им словно плевать друг на друга. Кто-то умирает — они и глазом не ведут. Не работают сообща (хотя могли бы накостылять героине еще на пляже). 

Да, возможно, это издержки их веры. Типа, они еще встретятся в следующей жизни и ничего страшного не происходит. Но на этом же строились отношения Имхотэпа и Анк-Су-Намун из “Мумии” и их не оставляла равнодушными смерть любимого человека, даже если “это только начало”.

Вот вторая семья, назовем ее условно “жертвами”. Они ссорятся и все чем-то недовольны. Алкоголизм родителей испортил детство девушкам. Но, бывшая жена переживает за мужа, который случайно выпил вино, потому что они оба решили завязать 10 лет назад. Одна сестра старается угодить другой, хотя недолюбливает ее, потому что у той свадьба. Мама и дочь спасаются сообща.

Как найти душу фильма?
Кадр из фильма «7 ведьм»

Нам словно показаны две крайности. Обе по-своему непривлекательные. И это и цепляет, потому что ты прикидываешь свою жизнь к происходящему. К какому примеру ты ближе? Чего им не хватает? Может они могут чему-то научить?

Возвращаясь к вопросу из названия, что такое душа фильма и где ее искать? Возможно, это то что остается с тобой после просмотра? Тогда, есть ли душа у фильмов типа “Мстителей”, где люди умирают только потому что зритель должен посочувствовать (да ладно, хоть кто-то мог бы погибнуть под завалом здания! большинство из них просто люди! а у них даже переломов нет!). Где смерть не больше чем двигатель сюжета. Где каждая история одинаково яркая и одноразовая. 

И я вспоминаю эпизод приготовления булочек на огне в лесу (мне почти казалось, что я чувствовала их запах).

Итого. Советовать фильм “7 ведьм” я не буду, потому что он действительно мало кому может понравиться (подробности, мне очень не хватало подробностей, почему они ведьмы? действительно ли они реинкарнируют? как это все работает?). Но и рейтинг “Мстителей” кажется мне завышенным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *