Насколько умные Чужие? И почему последние фильмы выглядят такими бестолковыми?

Чужие — космические антагонисты людей, поэтому от уровня их развития зависит то, с кем герои будут сражаться. С хитрым и безжалостным монстром, или с собственной глупостью.

Предлагаю оценить Чужих с точки зрения того, как они справляются со своей биологической задачей. Сформулировать ее можно как “захват максимально возможного жизненного пространства и построение улья с воспроизведением всех форм от Трутней до Королевы”. Справляются — значит умные.

В первом фильме Лицехват находит носителя, поселяет в него Грудолома, вылупляется, растет, захватывает членов экипажа и, возможно, Грудоломов и в них тоже, позже прячется в спасательной капсуле Риппли, при этом не нападает на нее, то есть видимо собирается использовать ее как транспорт до ее планеты. То есть все признаки разумного поведения имеются.

Во втором фильме Чужие успешно захватили поселение, обустроили Королеву и дали отпор приехавшим военным. Не слишком умным поступком кажется бросаться под пули пулемета, но если предположить, что у них нет инстинкта самосохранения личности и есть только инстинкт самосохранения группы, то на эти действия можно посмотреть под другим углом: расходуя боеприпасы противника на себя, они тем самым защищают Королеву и кладку яиц. То есть все в общем-то тоже разумно.

Но что мы видим в последних фильмах? Допустим, “Прометей” мы не учитываем, там они только появляются. Но “Чужой:Завет” происходит годы спустя, и Чужие все еще ведут себя бессистемно. У них нет единого “плана действий”, подчиненной выживанию группы. Если в первом фильме Грудолом сразу сбежал, и нападать начал только когда подрос (и видимо смог заражать носителей), то здесь он сразу нападает на одну из девушек и лезет на линию огня другой, что приводит к разрушению корабля, что не в его интересах в общем-то. Эти действия бессмысленны, так как не помогают ему размножиться и, следовательно, выжить его виду. Позже Чужие также совершают “лобовые атаки”, едят людей вместо развешивания по стенам о заражения, нападают на экипаж корабля, вместо того чтобы спрятаться. 

Конечно, было бы скучно фильм за фильмом смотреть, как антагонисты раз за разом делают одно и тоже. Но если раньше мы могли понять, что и зачем они делают, то в последних фильмах действия уже не подчиняются логике. Космические монстры, скорее похожие на пчел или муравьев, подчиненные инстинкту самосохранения вида, превращаются в космического Джейсона Вурхиза, наказывающего всех подряд за что угодно.

Классификаци Чужих отсюда:https://www.youtube.com/watch?v=L-U0UOYJNOs

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *