«Призрак Рая» — лучшая версия призрака оперы

У этого фильма 3 номинации на престижные премии типа Золотого Глобуса и Оскара и всего 694 оценки на Кинопоиске, как я могу промолчать?

Фильм 1974 года «Призрак Рая» был снят практически за копейки (1,3 млн долларов), является адаптацией одновременно нескольких книг: «Призрака Оперы», «Фауста» и немного «Дориана Грея». Он является одновременно фантастическим и социальным произведением, основанным на инверсии (выворачивании наизнанку) классических персонажей.

Если сравнивать сюжет, эта версия обходит оригинал на полном ходу. В первую очередь из-за главного героя. В «Призраке Оперы» Призрак является одновременно и самой проблемой, и ее решением. Он почему-то мешает людям работать. По прихоти старается увести у виконта любимую и любящую девушку. То есть показывает себя не с самой лучшей стороны.

Можно сказать, что Призрак помогает карьере Кристины, но нет. Во-первых его цель — замуровать ее в своем подземелье. Во-вторых с карьерой ей помощь не нужна — она первая замена известной певицы, то есть ее талант и так уже оценили. Не сейчас, так в другой раз она вышла бы на сцену. Кроме того, к ней сватался виконт, он бы помог ей прославиться.

"Призрак Рая" - лучшая версия призрака оперы
Кадр из фильма «Призрак Рая»

И обратимся к «Призраку Рая» — герой здесь можно сказать самый чистый и невинный участник истории. Он влюблен в музыку и девушкой (Феникс) заинтересовывается потому что она талантливая исполнительница и любит музыку так же как и он. Да, к середине фильма он сходит с ума с начинает творить дичь, но все с таким же чистым и наивным сердцем. Даже его помощь Феникс оправдана — без него ее не никто бы не узнал и тем более не дал ей сольный номер, не говоря уже о спасении ее жизни.

Главным злодее истории является Свон — продюсер музыкальных групп и создатель «Рая». Он интересен тем, что обворовал и оклеветал Призрака, подсадил на наркотики его возлюбленную и, главное, он до последнего полностью контролирует ситуацию. Использую свой фетиш — камеры — он уже через час вычисляет, кто виновен в неприятностях и договаривается с ним. Этим он на полном ходу обходит владельца театра из оригинала и преследуемую девушку из Человека-невидимки (между прочим 2020 года!).

"Призрак Рая" - лучшая версия призрака оперы
Кадр из фильма «Призрак Рая»

Но главное ведь в мюзикле не сюжет, а.. музыка! Признаюсь честно, в расхваленном фильме 2004 года кроме заглавной расхваленной темы я вряд ли что-то вспомню. Здесь же музыка — это то что зацепило меня больше всего. Я не очень люблю эстетику 70х и фильм хотела забросить, посмотрев минут 20, но через несколько дней вернулась к нему, потому что поняла, что напеваю композицию Призрака (тогда еще Уинслоу). Кроме нее интересно выступление Феникс и открывающий шоу номер с Бифом-Франкенштейном. Он действительно интересно поставлен.

Интересно еще то, что практически вся музыка в фильме диегезисная — то есть звучит на самом деле со сцены, из радио или как минимум в голове у того, кто ее сочиняет.

Теперь про социальный контекст. Если во время просмотра кому-то покажется, что чемодан с таблетками «на завтрак, обед и ужин» это преувеличение, я могу напомнить ему реальные истории, когда студии ломали здоровье молодых исполнителей, заставляя их принимать препараты. Например, Джуди Гарленд утверждала, что ей давали амфетамины во время съемок для бодрости и барбитураты перед сном.

Кроме того, важная часть фильма — это увлечение субкультурами. В фильме буквально идет борьба между классикой в лице Уинслоу/Призрака и рок-н-ролом в лице Свона и его «приспешников». Не случайно в конце, после рок-композиции звучит чистая мелодия, символизирующая чувства Призрака и Феникс.

Думаю, посыл фильма в том что всего хорошо в меру. Слишком реалистичные шоу мешают отличить реальность от вымысла, люди видят смерть и считают ее частью сюжета, продолжают веселиться. Это делает финальную часть в общем-то опереточного фильма действительно мрачной.

В целом, на мой взгляд, это интересный и необычный фильм, который стоит потраченного на него времени.

Итак, входите ли вы в те 694 человека, которые посмотрели это кино и оценили его? Или этот шедевр остался незамеченным Вами?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *