Чем хорош первый «Другой мир» и чем плохи продолжения

«Другой мир» — один из любимых моих фильмов про вампиров. Рейтинги Кинопоиска подтверждают, что народная любовь одаривает именно первый фильм уже на данный момент из пяти. И я попробую разобраться в том, чем он лучше других.

Хотелось бы сразу оговориться, что я буду рассматривать режиссерскую версию фильма длиной 2 часа 13 минут, потому что в сокращенной версии, фокус внимания слишком смещен на Селин и Майкла и утеряны многие сюжетные ходы, так что не разобраться, что и зачем делают эти нелюди.

Чем хорош первый "Другой мир" и чем плохи продолжения
Кадр из фильма «Другой мир»

Любовная линия Майкла и Селин может выглядеть притянутой, но только пока не пытаешься оценивать ее через призму фильма «Хиросима, любовь моя», где фишка в том что пара пытается понять друг друга через ключевое событие жизни. По сути, происходит именно это, Майкл и Селин рассказывают что-то и после этого чувствуют связь друг с другом. Почему? Потому что у обоих это событие можно свести к общему знаменателю: они оказались беспомощны и не смогли помочь близким, а после этого обрели силу, чтобы больше подобного не случилось. Селин, считавшая, что ее родных убили оборотни стала профессиональным убийцей оборотней. А Майкл, потерявший возлюбленную в автокатастрофе, стал врачом и спас девушку, пострадавшую в перестрелке в метро. Так что можно сказать, эти двое сошлись потому что их характеры схожи.

Чем хорош первый "Другой мир" и чем плохи продолжения
Кадр из фильма «Другой мир»

Стилистика. Визуально нам отличное показывают смешение старого и нового. Хорошо это видно по столу Селин — рядом стоят старые книги, древняя шкатулка и тут же ноутбук. То есть по сверхъестественным существам видно, что они родились в далеком прошлом, но идут в ногу со временем. Одежда вампиров так же не выглядит ни старой, ни современной. Оборотни ходят в затертых плащах, но пользуются современными оружейными разработками.

Нет откровенно имбовых персонажей. Селин на уровне крепкого профессионала, Майкл уникален но неопытен, Виктор силен но стар. Больше всего таковым выглядит Луциан, но он в конце проигрывает.

Сама история выглядит «местечковой». Селин оказывается в центре интриги случайно и в силу характера не может из нее выбраться.

Чем хорош первый "Другой мир" и чем плохи продолжения
Кадр из фильма «Другой мир»

Спорим, девушка слева уже пожалела, что купила костюм на вампирской распродаже?

Логика. Действия персонажей оправданы, особенно действия главных героев. Луциан хочет насолить Виктору, чего он не мог сделать раньше из-за отсутствия технологий, способный вычислить наследника Корвинуса. Крейвен до последнего его покрывает чтобы удержаться на верхушке (кстати, его интерес к Селин можно объяснить ее непокорностью и его желанием ее контровировать по тем же причинам). Селин не могла посоветоваться с кем-то еще, ведь Амелии нет в городе, а на церемонии могли напасть оборотни. Она знала, что Луциан был рабом Виктора, этого достаточно для предположения, что при нападении его могут попытаться убить, пока он бессилен в могиле, даже не зная историю с Соней. На это просто приятно смотреть.

Чем хорош первый "Другой мир" и чем плохи продолжения
Кадр из фильма «Другой мир»

Нет традиционного любовного треугольника. Вам это покажется странным, но это так. Казалось бы, Крейвен весь фильм преследует Селин, но любит ли он ее? Он говорит, что обратит ее в свою веру, и что он хочет сделать ее своей королевой. И ни слова о чувствах. Зачем он ее преследует, если не любит? Я вижу две причины. Во-первых она любимая приемная дочка его начальника, Виктор посмеивается над ним, но в целом одобряет его интерес к Селин. Место Крейвена шатко, ведь его единственный подвиг фиктивный. Заполучив Селин он получит бОльшую поддержку Виктора и, а это уже во-вторых, поддержку фанатичного истребителя оборотней, который после «обращения в его веру» будет работать на него и перестанет мешать ему продвигаться по службе. Спасать ее на суде он также, вероятно, собирался потому что именно это оценил бы Виктор, которому гордость не позволила бы выгораживать ее самому.

Зато есть тема отцов и детей. Почему Селин разбудила именно Виктора? Был черед будить Маркуса, и именно в этом был ее проступок, не то что она подняла старейшину, а то что она подняла не того. Да, она считала, что во время пробуждения на них нападут, но Маркус тоже силен и тоже не любит оборотней. Он мог бы сам разрулить все вместо Виктора. Но ей нужна не просто помощь, ей нужна моральная поддержка, которую может обеспечить ей только ее (приемный) отец. И только разочаровавшись в нем (все по правилам психологии) она смогла «отлепиться от родителей и прилепиться к мужу», то есть обратить Майкла и открыто бросить вызов Виктору, ранее же (когда псевдо-полицейские похитили Майкла), она побежала не его спасать, а оправдываться перед Виктором.

Чем хорош первый "Другой мир" и чем плохи продолжения
Кадр из фильма «Другой мир»

Нет главного героя. По сути, сюжет складывается из историй нескольких персонажей. Их предыстория находят развитие в настоящем. Смотреть более 2 часов историю одного из них было бы скучно (что доказывается рейтингами 2 и 3, не говоря уже об остальных фильмах), но находясь на экране ограниченное время они достаточно развлекают. И именно эта смесь оправдывает название «Другой мир», нам показывают, чем живут бессмертные. И даже если их страсти не дотягивают до «Интервью с вампиром», они все равно притягательны.

Из этого можно сделать вывод, что: последующие фильмы слишком сконцентрировались на одном из героев, второй на Селин и Майкле, третий на предыстории Луциана, четвертый на Селин. История стала более плоской, так как в ней нет влияния старых поступков на настоящее, мотивации, пронесенной через сотни лет. Следовательно, и происходящее все меньше влияет на героев, ведь психологические конфликты исчерпаны, осталась только реактивная реакция на происходящее. Поэтому первый фильм настолько превосходит другие.

Этот фильм прекрасен. Он одновременно глубокий и поверхностный. Нарочито-крутой и душевный. И, вероятно, я еще не раз буду его пересматривать. А Вы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *