Почему «Пираты Карибского моря» должны были после первой части выпустить четвертую и на ней остановиться

В детстве мне очень понравился первый фильм про Джека Воробья, Уилла Тернера и Элизабет Свон. А вот его продолжения всегда казались несколько.. Нудными что ли. Да, Джек забавный, да, сюжет вроде движется, но все это настолько не интересно, что хочется зевать.

Несомненный плюс первых Пиратов в том, что они снимались как один фильм, с возможностью сиквела, но без обязательства его снять. Вторая часть совсем не то — ее сюжет общий с третьей и в отрыве от первого и третьего фильмов его смотреть бесполезно.

Четвертый же фильм мне понравился, причем в первую очередь своей цельностью. Хотя тут есть сквозной персонаж серии, привязки к предыдущей истории нет (потому что карта могла и случайно к Джеку попасть). Но есть у него и другие плюсы, которых нет во второй и третьей частях.

Почему "Пираты Карибского моря" должны были после первой части выпустить четвертую и на ней остановиться
  1. Расширение вселенной. Мне особенно понравились в этой истории русалки, потому что это целый народ, про который могли бы вспомнить в следующей части (кстати, как на них повлияло снятие «всех проклятий»? они превратились в обычных женщин и утонули? или «это другое»?). Но главное, что в фильме были персонажи первого и второго планов, которые остались в живых и могли бы развивать действие дальше (Анджелика, священник, Сирена). При этом третья часть заканчивается тем, что арки основных персонажей завершены или они погибли.
  2. У Джека Воробья более активная роль. Если во втором фильме он хотел только избавиться от долга, а в третьем думал, хочет ли он переводить души погибших (то есть думать тут особо не о чем и помощь Уиллу по-сути ничего ему не стоит), то четвертый фильм подкидывает ему более серьезную задачу — бессмертие без обязательств или женщина, к которой он неравнодушен.
  3. Второй и третьй фильм бесполезны с точки зрения развития сквозных персонажей — мы не узнаем ничего нового ни о Джеке, ни о Уилле, ни об Элизабет. Они попадают в новые ситуации, но не показывают ничего, чего не было бы в предыдущих частях.
  4. Персонажи четвертого фильма не появляются только чтобы в конце умереть. (кстати, что случилось с Каллипсо после того, как она превратилась в крабов?).
  5. Пятый фильм можно было и не выпускать, потому что линия Джека откровенно вымученная, а мотивация остальных или переусложненная или невнятная, а общий сюжет повторяет любой другой фильм этой серии — есть магическая штука, ее надо найти, кто-то в конце умрет.

Возможно, я занимаюсь подтасовкой фактов, но ведь ученые доказали, что решения люди принимают эмоциональной частью мозга, а рациональная только приводит аргументы в пользу уже принятого решения, так что почему бы и нет.

А какая часть Пиратов любимая у Вас?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *