«Сумеречные охотники» — при создании этой серии ни одна пара не пострадала

Эту серию Кассандры Клэр я читала довольно давно. Представляет она собой городское фэнтези, которое дважды пытались экранизировать, но оба раза что-то пошло не так. Первый фильм закончился сам на себе, а сериал все события перемешал и так же не понял, чем должен продолжиться.

Зато у книг вышел приквел «Адские механизмы» и сиквел «Леди полночь». И то и то трилогии. Как вы поняли, автор очень любит свою вселенную.

"Сумеречные охотники" - при создании этой серии ни одна пара не пострадала

В целом, о книгах мало что можно сказать плохое. Они про объединение, терпимость и совместную работу. При этом конфликты в магическом обществе строятся так же не на пустом месте (в отличие от «Открытия ведьм») — ни эльфы, ни маги, ни вампиры не являются дружелюбными созданиями и все они под настроение рады навредить как людям, так и сумеречным охотникам. Но это не значит, что они не могут отложить разногласия перед лицом общего врага.

При этом сказать, что у серии нет проблем, я тоже не могу. Вот некоторые из них:

  1. Книги навязывают идею о том, что можно пройти по жизни ни от чего не отказываясь. Например, в «Адских механизмах» героиня сначала прожил жизнь с одним парнем, потом с другим. Потому что магия и выбирать не обязательно. Или девушка-оборотень — умер один парень, казалось бы, она будет убита горем, но нет — он не особо ей и нравился, как удобно, что он умер, потому что она теперь может встречаться с другим.
  2. Эта же проблема встречается не только в локальных ситуациях, но и в глобальных. Например, Саймон не мог встречаться с Изабель, потому что он вампир, но вот магия — и он снова человек и даже охотник, так что любви ничто не мешает.
  3. Вообще автор очень любит магически выходить из созданных тупиков. Например, когда герои прям вообще не знают, как победить злодея — и тут раз, Клэри придумывает новую руну и битва закончилась быстрее, чем соитие в подземелье в ожидании нее.
"Сумеречные охотники" - при создании этой серии ни одна пара не пострадала

В целом, эти книги похожи на подростков, иногда слишком наивные, иногда раздражают, но и плохо к ним относиться трудно. Их приятно читать, потому что знаешь, что все будет хорошо. А вам нравится такой отдых?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *