Вампирская любовь

В моей жизни бывают «вампирские» периоды, когда хочется смотреть фильмы про парней с отрастающими клыками или читать книги про их страдания. А недавно мне пришло в голову составить некую антологию пар девушка-человек + парень-вампир. Мне бы хотелось рассмотреть персонажей с точки зрения пары и с точки зрения отношений с представителем другого биологического вида.

Вампирская любовь
А вы еще помните время, когда Бэлла выглядела так?

«Сумерки»

С тех пор, как они вышли, их не попинал только ленивый. Поэтому стараться искать минусы я не буду. Тем, кто считает Эдварда абьюзером или преследователем могу сказать: Бэлле Это Нравится. Да, ситуация выглядит немного нездоровой, но если девушка проблемы не видит, то, вероятно, проблемы и нет. Ведь ситуация абьюза — это когда одна из сторон страдает от того или иного вида насилия.

С другой стороны, если вам еще кажется, что Эдвард — Марти-Сью, то это так же не так. Единственное его достоинство — это внешность. И именно ее Бэлла отмечает в первую очередь. Она считает, что они не пара, потому что он красивее и богаче. Поэтому став его женой-вампиром она от этих терзаний избавилась. То, что он не слишком умный, уже вроде доказано (переусложненный план из первой части, который практически привел к смерти спасаемой девушки). Другим девушкам он тоже не слишком нравится. Как так, спросите вы? Вспомните их с Бэллой свадьбу, никто не плакал и не страдал по нему. Возможно, местные девушки и удивлялись ей, но это и близко не похоже на муки Джейкоба.

Но если вам кажется, что Бэлла поверхностно относится к Эдварду, то его отношение к ней так же не сильно глубже. Например, он не понимает ее желаний в третьей книге (ее отношение к физической любви и браку), а позже он дарит ей две дорогие машины, которые ей не нужны и не особо нравятся. То есть все его способности по придумыванию личного подарка закончились на второй книге и диске с песнями.

Прочность их любви также под вопросом, хотя Бэлла больше любит Эдварда, в целом, она бы повелась и на Джейкоба, при других обстоятельствах.

Вампиры в этой вселенной холодные, твердые, сильные, быстрые, а некоторые обладают и дополнительными качествами, вроде чтения мыслей или предвидения. То есть они вроде Супермена но без всей этой инопланетчины радиоактивной.

Вампирская любовь

«Дневники вампира»

Когда в школу приходит красавчик-загадочный-новичок, местная королева не может устоять от желания покорить его. В целом это все, что нужно знать об отношении Елены к Стефану. Если вам нужны цитаты, то вот: «я получу его, даже если он умрет, даже если я умру». Сам Стефан обратил внимание на Елену, потому что она похожа на его погибшую возлюбленную, а потом.. Не знаю, автор, кажется, так и не сказала, почему он влюбился именно в Елену.

С Дэймоном та же ситуация, он зациклился на Елене без особых причин. А к концу произведения (и его адаптации, которая вообще пошла другой дорогой, но вернулась к тому же финалу) Елене все равно, с кем из братьев встречаться.

Вампиры, по мнению книги, не спят днем, могут выходить на свет, если у них есть специальных артефакт, живут они сколько угодно и становятся сильнее с возрастом. А еще они сильнее обычного человека. То есть парень-вампир тут типа крутого бойфренда со всеми признаками крутости (кажется, даже машина прилагается).

Вампирская любовь

«Профессия: ведьма»

Это первая книга цикла про приключения ведьмы Вольхи и ее любви к вампиру Лёну (вообще-то у него есть нормальное длинное имя, но его никто не помнит).

Наверно, бесполезно придираться к любовной линии этой книги, так как это в первую очередь приключения, но я скажу. Любовь здесь — это просто любовь. Героям нравится проводить вместе время, у них общие интересы. Хотя не обошлось без странных решений, которые я не хочу спойлерить. Но если вам очень интересно, задайте вопрос в комментариях!

В целом, отношения в этой паре достаточно гармоничные. Из того что не понравилось лично мне, любовь здесь показана практически с первого взгляда, то есть эта ветка сюжета никак не связана с веткой приключений. В отличие от «Верных врагов» того же автора, героям не нужно преодолевать предубеждение друг к другу. Я бы даже сказала, что эти параллельные сюжетные линии скорее мешают друг другу.

Небольшой спойлер: если Лён с самого начала любил Вольху, то почему не организовал кражу у нее реара в тот день, когда увидел, что он на нее действует? Да, тогда бы сюжет не случился, но это идет в разрез с его поздней фразой «будь моя воля, я бы на требушетный выстрел не подпустил бы тебя к ведьмину кругу».

В этой истории вампирам не страшны солнце и чеснок, а убить их очень сложно, так как они быстрее и сильнее людей. (И я в упор не понимаю, как это не выяснили люди, которые с вампирами недавно воевали. Типа, все считают, что вампирам вредит чеснок, но даже не пытались закидывать им врага??) Поэтому и парень-вампир в этом мире скорее «крутой бойфренд», как и в «Дневниках вампира».

Вампирская любовь

«Поцелуй вампира»

Это романтичная готическая история о подростках и первой любви. Загадочный красавчик-гот заселяет старый загадочный особняк, и единственная в этом городке девушка-гот не может удержать свой интерес к нему при себе.

Эта история нравится мне тем, что пара главных героев тут подходит друг другу. Автор показывает, чем они нравятся друг другу, и почему другие люди или вампиры не подошли бы каждому из них. Рэйвен может перечислить, что ей нравится в ее парне, причем, хотя ей нравится его внешность, на первом месте его душевные качества вроде душевности, ранимости, интеллекта. Так же вампир, он ценит в девушке ее смелость и открытость.

У Александра всегда наготове приятный подарок для своей девушки (не обязательно вещь), они занимаются романтическими вещами и в целом книга уделяет достаточное внимание их совместному времени.

В этом произведении вампиры ближе к классическим, они не могут выйти не солнце, спят в гробу в круге из земли, у них аллергия на чеснок. Это настоящая хардкорная версия вампирского бойфренда, которую не приведешь барбекю к родителям. Только ужин при свечах, чтобы они не заметили, что у него нет тени.

Вампирская любовь

Ну так вот. Как правило, книги так или иначе приводят отношения вампир-человек к отношениям человек-человек. Свойства вампира меняются так, что от него остается одно название. В большинстве тайтлов (в моем списке 3 из 4) вампир своими свойствами или с помощью волшебного артефакта может выходить на солнце и спокойно сосуществует с людьми (даже если только в пасмурную погоду). При этом по потребностям в половине случаев (опять же, из произведений списка выше) вампир показан некой зверушкой, которая думает в основном о крови и сдерживается, чтобы не убить подружку.

Почему история Александра и Рэйвен выделяется из этого списка? Потому что в их отношениях действительно показаны проблемы, с которыми сталкиваются вампиры (реальные проблемы воображаемых существ, ага) и их возлюбленные. Александр не может ходить в ту же школу, что его девушка. Он не может быть с ней днем, не может защитить ее от людей.

Это одно из немногих произведений, где вампиризм показан именно как проблема, а не просто набор имбовых способностей. Ты не можешь путешествовать как обычные люди, ты с трудом заводишь друзей-людей, ты можешь умереть, если на тебя подышат чесноком.

Но при этом вампиры здесь — это не только кровяные фанатики (типа Дэймона), это еще и аристократы. У них нет жажды, как в «Сумерках», да, им нужна кровь, но они не являются постоянной угрозой для людей, которые находятся рядом (что делает эти отношения более здоровыми). Они способны к созиданию и на полную свои возможности используют (Александр пишет картины, а Джаггер владелец нескольких ночных клубов, просто сравните это с «Эллис видит будущее, поэтому мы делаем удачные вклады».. Надеюсь, Эдвард не перетрудился от этого занятия?).

«Поцелуй вампира» же не настолько известная и популярная серия, как «Сумерки» или «Дневники вампира», но в моем сердце она заняла гораздо более прочное место.

В целом можно сказать, что авторы, берясь «пересматривать» и «обновлять» образ вампира часто теряют его суть и делают из них скорее мечту девушек об идеальном приятеле, а не существо другого вида. А ведь когда-то он был способом показать страх людей перед жителями других стран (Дракула приедет из загадочной Румынии и украдет твою кровь и твою женщину) или поразмышлять о бремени длинной жизни и адаптации к меняющемуся времени («Интервью с вампиром»).

А чем для вас являются истории о вампирах? Им стоит оставаться в старом ключе, или их новое прочтение достойно права на переиздание?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *