Что на самом деле случилось в фильме “Убрать из друзей”?

Фильм начинается с видео, которое главная героиня Блэр, смотрит в интернете. На нем старшеклассница Лора пьяная веселится на вечеринке. Следующее видео — Лора покончила с собой.
Блэр общается в видеочате со своими друзьями и бойфрендом. К ним присоединяется billie227, который слушает их разговор и которого они не могут убрать.
Позже billie227 вступает с ними в диалог, спрашивая, кто из них выложил видео, после которого Лора свела счеты с жизнью. Никто не признается и герои начинают умирать.
Блэр считает, что это дух Лоры, что сообщения от нее прокляты и их нельзя было читать. И теперь этот мстительный призрак заставит их всех покончить с собой.
Один из участников чата, хакер-Кен, не хочет вступать в диалог и считает что неудаляемый собеседник — это вирус. Он отправляет друзьям программу, которая должна его убрать. Но ничего не выходит и Кен умирает.
Дух принуждает к самоубийству каждого, пытающегося выйти из комнаты или проигравшего в навязанную им игру “пять пальцев”.
В конце мы узнаем, что видео выложила сама Блэр, подруга Лоры и единственная из компании, оставшаяся в живых. Дух выкладывает в сеть информацию об этом.
После просмотра фильма лично у меня возникает вопрос, а был ли вообще призрак?
Все происходящее мы видим только через Скайп и только от лица Блэр. В чем смысл убивать невиновных и оставлять в живых зачинщика? Откуда мы можем знать, действительно ли кто-то умер?
Нереальность всего, происходящего по другую сторону экрана подтверждает один момент: в комнате Кена видео вдруг начинает идти с другого ракурса. Он находит камеру где-то в вентиляции. Но если виновник смертей злой дух, как он смог установить вполне реальную камеру?
Есть еще кое-что. После того, как Вел, главная стерва школы, перестает отвечать, в ее дом входит полиция. Так быстро, словно они ждали за углом.
Дух, доводящий обидчиков до самоубийства — это предположение самой Блэр, billie227 не подтверждал этого. Зато в диалоге появлялся некий брат Лоры, который мог хотеть отомстить компании.
Особенно виновнице смерти сестры. Доказав, что это она сняла пьяную Лору, и смотрела как умирают ее друзья и возлюбленный, до последнего пытаясь свалить вину на других.
По его поведению с начала видно, что он знает правду, иначе, убивать других не было смысла. Ведь, если бы таинственным оператором оказалась Вел, умершая первой, дальнейшие действия были бы бесполезны. У некоторых вообще не было возможности признаться.
Скорее всего, упомянутый брат Лоры вместе с хакером-Кеном сняли несколько роликов с фиктивной смертью участников чата. Дальше их по очереди отключали от сети, а остальным показывали пугающие “домашние заготовки”.
Программа, якобы искавшая вирус, на самом деле искала компрометирующий ролик целиком, на котором в кадре появляется тот, кто его снял. После его обнаружения billie227 уже знал, на кого надо давить.
Фильм не отрицает возможность того, что героиня придет утром в школу и увидит тех, кого якобы обрекла на смерть. Ей предстоит столкнуться с тем, через что она заставила пройти подругу — стать отверженной.
Вывод — будьте добрее друг к другу и не злоупотребляйте алкоголем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *