Почему Тиана не так популярна, как другие Диснеевские принцессы?

Рейтинг этого мультфильма на Кинопоиске 7,2, что значительно ниже рейтинга других мультфильмов Диснея про принцесс. Золушка, Белоснежка, Спящая красавица, Русалочка, все они получили минимум 8 баллов. Может более высокие оценки других мультфильмов вызваны ностальгией? Но Холодное сердце и Рапунцель так же получили более высокие баллы от зрителей. Так почему?

При этом Тиана — единственная принцесса, за приключениями которой лично мне было интересно наблюдать. Она деятельная, у нее есть цель в жизни, причем ее намерения не меняются на протяжении всего мультфильма. Тогда как остальные принцессы мечтают найти мужа, в лучшем случае, в худшем они живут как сложатся обстоятельства. Почему настолько выдающаяся личность затерялась в их ряду?

Музыка

Почему Тиана не так популярна, как другие Диснеевские принцессы?
«Весь этот джаз»

В первую очередь, мне кажется, мультфильм подвела музыка. Она красивая, но вряд ли оттуда вспомнится хоть одна песня. Все потому, что передавая специфику Нового Орлеана, создатели вложились в саксофонные мелодии, а не в тексты. В некоторых местах слова просто невозможно разобрать, так быстро и невнятно пели персонажи.

Если и были запоминающиеся мелодии, они исполнялись на том же саксофоне, то есть их практически невозможно повторить простому зрителю, а значит и запомнить, в отличие от простого А-А-А из Русалочки или Арабской ночи из Алладина. Успешная песня из мультфильма должна быть мелодичной и простой, чтобы ее легко мог спеть ребенок.

Дискриминация мужчин

Почему Тиана не так популярна, как другие Диснеевские принцессы?
Вуду-соблазны

Они все слабые духом, поверхностные и хотят устроиться в жизни с помощью внешности/заимствованной внешности и свадьбы своей/чужой (??) никто из них не работает и даже толком цели в жизни не имеет (кроме главного злодея).

Обратной стороной неидеальности можно назвать то, что герои выглядят живыми, в отличие от других Диснеевских мультфильмов, где у героев мужского пола стремления распространяются не дальше «спасти и жениться». К тому же слабости персонажей дают им пространство для развития, как у принца Навина (или падения, как у его камердинера).

Фу, какая гадость! Она РАБОТАЕТ!

Почему Тиана не так популярна, как другие Диснеевские принцессы?

Многие в отзывах пишут о том, что мультфильм из-за этого растерял сказочность, но что если все наоборот? Да, понятно, что персонаж, слишком похож на родителей целевой аудитории, чтобы сразу проникнуться к нему симпатией.

Но разве эта история не о том, что не обязательно родиться принцессой в волшебной стране, чтобы с тобой произошло что-то волшебное? Любовь, дружба и осуществление мечты, это ли не магия, которая есть в жизни каждого из нас?

Герои не кажутся приятными в начале

Почему Тиана не так популярна, как другие Диснеевские принцессы?
Что там-что там?

Но разве не в этом смысл арки персонжа? Им чего-то не хватает и они получают это в процессе истории. Тиана была не слишком доброй и отказалась бескорыстно помочь принцу, но потом вышла за него замуж по любви (в отличие от Золушки, Белоснежки, Ариэль и т д, которые остались бы служанками/служанками гномов/превратились в морскую пену если бы не принц). Ведь даже с рестораном она могла бы обойтись без него, а только помощью крокодила. Навин был слишком легкомысленным и эгоистичным, но понял важность труда и самопожертвования (кстати, вопрос, неужели превращение в лягушку не лишило Навина прав на престол?? Какое демократичное государство.. ). Мне кажется, это именно те уроки, которые нужны детям.

Мне нравится этот мультфильм тем, что он не обесценивает труд. Если бы Тиана вышла замуж и переехала к мужу (как это делала практически любая Диснеевская принцесса), это показало бы, что ее работа в две смены в начале мультфильма ничего не стоит.

Например, Золушка, весь ее опыт работы по дому никак не связан с ее последующей жизнью. В замужестве (если королевство не развалится без династического брака) ей понадобится только приятный характер и способность рожать детей. То есть вся ее жизнь до замужества не важна.

Почему Тиана не так популярна, как другие Диснеевские принцессы?
Гуляем на все!

У Тианы другая история. Ее жизнь после свадьбы не что-то загадочное после титров. Это естественное продолжение ее жизни. Заработанные деньги пригодились для осуществления мечты. Новый друг (крокодил) помог решить проблему несговорчивых владельцев. Вместе с мужем они работают в ресторане. Это не новая жизнь, это улучшенная старая жизнь. Ее приключения не остаются в прошлом, как у Ариэль.

В целом, мой вывод, это начало создания нестандартных историй про принцесс. Может быть финал (любовь и свадьба) тут оригинальностью не блещет, но свежих мыслей достаточно. Особенно по сравнению со сделанными под копирку Белоснежками и Спящими красавицами, в которых героини отличаются только цветом волос, имен у принцев нет, а любовь только с первого взгляда на бездыханное тело, и никак иначе. (И правда, что тут может не нравиться? Классика же..)

Почему Тиана не так популярна, как другие Диснеевские принцессы?
Вы узнаете, хоть кого-нибудь??

Самая главная проблема, на мой взгляд, в том что рейтинги мультфильму ставят взрослые, хотя рассчитан он на детей. Интересно, как оценивают его они?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *