Как оценивать киногрехи на ютубе? П. С. Бэдкомедиан тоже делал ЭТО…

Я ознакомилась с некой статьей, и как большой поклонник киногрехов решила проанализировать, чем недоволен автор и так ли он прав.

Ложки нет. В первую очередь киногрехи полезны тем, что позволяют обычному зрителю расслабиться и не искать их самому во время просмотра фильма. Если делать все самому — это верный путь к психозу. Но если положиться на кино-добродетеля, то можно оценить старание постановщиков, без вреда для психики. Или отсутствие старания. Почему эту работу стоит переложить на профессионалов? Потому что они более насмотрены. А значит быстрее выделят клише и заезженные ходы.

Критическое мышление. На мой взгляд, если просто смотреть фильмы, и не обдумывать их, превращаешься в их тупого потребителя. Да, высматривать, сколько макарон в тарелке, и как по комнате скачут кружки, возможно, перебор. Но с тем же успехом можно назвать вредным поиском киногрехов разбор сюжетных дыр или пробелы в арках персонажей, или найденные клише, вместо раскрытия героев. Да, возможно это мешает погружаться в фильм. Но если смотреть выключив мозг, и не думать, что ты собственно видишь, то почему бы не посмотреть на виды природы или истории из жизни диких животных. И шевеление есть, и за сюжетом можно не следить.

Развитие коммуникации. После того, как у вас появилось (или не появилось) Мнение, его нужно Обсудить. Но с создателями фильма его обсудить сложно, зато можно вести дискуссию со зрителями. Дискуссия может: помочь Вам найти единомышленников или соперников, позволить чувствовать себя царем горы, если вы помните детали чуть лучше, посрамить оппонента, если ваша теория более жизнеспособна, или пасть в пучину отчаяния, если чужие доводы окажутся весомее. Прекрасное чувство единения с другим человеком, если ваше мнение разделяют. Трепет идущего по карнизу, если ваш собеседник лучше подготовлен и не желает признавать вас лидером мнения. Все это невозможно, если вы смотрите кино параллельно с глажкой капризной юбки и выключенным мозгом.

Оцениваем фильмы по киногрехам? А почему нет? Допустим, вы смотрите их до самого фильма, тогда киногрехи можно сравнить с трейлерами, только более развернутыми. Никто не говорит “вы не правы, если не хотите смотреть фильм, если вам не понравился его трейлер и описание”, и с киногрехами тоже самое. Да, когда речь идет о сложном фильме, который надо анализировать по сценам и внимательно следить за каждым словом и движением души персонажа, чтобы не просто убить время, а что-то от него получить, то киногрехи скажут о нем так же мало, как и трейлер. Но если вы выбираете комедию на вечер, и ищете что-то, что не заставит вас чувствовать испанский стыд, то возможно стоит посмотреть чуть более развернутый обзор, чем 3-4 минуты трейлера.

Допустим, киногрехи зло, и что? Вы не посмотрите фильм, который раскритиковали в ролике. А он мог вам понравиться. Со 100% вероятностью? Вряд ли же, иначе и киногрехи на него вам бы не понравились. (Лично я до сих пор уверена, что в фильме “Оверлорд” грехов нет! Но это не мешает мне наслаждаться грехами к Форсажам или Иксам) То есть понравиться он мог процентов максимум на 70 и шкала удовольствия после просмотра была бы заполнена не целиком. Но давайте смотреть правде в глаза, у вас нет времени чтобы посмотреть ВСЕ фильмы, которые вы хотите. Ежегодно выходят десятки достойных произведений. А за всю историю существования кино их сотни. И с каждым годом пропасть между тем, что вы Хотите посмотреть, и тем, что вы Можете посмотреть растет. Так нет ли смысла сразу отсеить то, что как минимум на 30 (а скорее и больше процентов, потому что киногрехи и обзоры дают более полное впечатление о фильме, чем трейлер) процентов вам не зайдет?

Плюшки на сдачу. Кроме собственно “грехов” и “шутеечек” в роликах можно найти и многое другое. Например сборы фильмов или кадры со съемок, или информацию об актерах. А в обзорах Бэдкомедиана еще есть исторические заметки, особенно мне понравились комментарии к фильмам “Утомленные солнцем 2”, “Т-34” и “Движение вверх”

Каждый сам решает, что ему смотреть. Какой жанр. Какой формат. И если некий формат видео популярен, то видимо он что-то дает людям. Так почему нет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *