«Когда под ногами бездна» — круг замкнулся

Сегодня жертвой моего буквоедства стала книга «Когда под ногами бездна» Дэнниса Лихэйна, вышедшая в 2017 года. Чтобы сделать внятный вывод, нужно обозревать все произведение, поэтому пост пронизан спойлерами.

В двух словах, о содержании произведения. Главная героиня — Рейчел Чайлдс (причем фамилия Ребенок уже по-своему спойлер), ее воспитывала мать, по образованию психолог, преподаватель, прославившаяся благодаря книге о счастливом браке. Что мужа, что дочь она старалась держать на коротком поводке, изводила придирками и ограничивала их социальные контакты. Предположительно покончила с собой, чтобы не рассказывать дочери правду об отце и не отпускать ее от себя. После ее смерти героиня годы тратит на поиски отца, сперва того, кого она за него принимала, а потом и настоящего.

Рейчел отлично учится, делает карьеру сперва в журналистике, потом на телевидении, но увиденные ею ужасы Гаити после наводнения приводят ее к нервному срыву. Она все больше боится людей, так как ей кажется, что все видели ту передачу и теперь узнают ее на улице. Она почти не выходит из дома, а если выходит, то в максимально безлюдное время.

Первый муж Рейчел — Себастьян, был продюсером на телевидении, они вместе работали и помогали друг другу продвигаться по карьерной лестнице. Он развелся с героиней через несколько месяцев после ее нервного срыва, видимо, когда стало ясно, что к работе она не вернется.

Второй муж Рейчел — Брайен, якобы потомок успешных лесоторговцев, на самом деле аферист. Его «кампания» заканчивается тем, что его партнера убивают, а сам он с женой и дочкой партнера оказывается в бегах, но с внушительной суммой денег.

А теперь хочу пояснить, почему счастливый финал книги не то, чем кажется.

"Когда под ногами бездна" - круг замкнулся
Море волнуется раз

Первая ее треть кажется не совсем уместной, и вроде бы не имеет отношения к экшену последней трети. Или в лучшем случае кажется «у нее были проблемы с матерью, но теперь она любима и все у нее хорошо». Но это только пенка на испортившемся супе ее внутренних проблем.

Как человек, много лет читающий книги Литвака, особенно про психологических вампиров, я всю дорогу удивлялась, как героиня, не проработавшая детскую травму, могла удачно выйти замуж. По сути, механизм отклонений таков, что она САМА не влюбилась бы в человека, искренне любящего и, главное, поддерживающего ее.

И так и вышло.

Себастьян, при всех его недостатках, помогал Рейчел развиваться, продвигал ее по карьерной лестнице, то есть помогал ей становиться все более независимой от него.

Брайен с его внешними проявлениями любви и фиктивной поддержкой поставил крест на карьере и социальной жизни героини. Она в бегах, ее ищет «мафия» и полиция, она уже не сможет ни общаться со старыми друзьями (и вообще постоянные связи с людьми поддерживать), ни опубликовать книгу или статьи под своим именем. И он знал, что так и будет, когда сошелся с ней, ведь «кампания» закрутилась еще до этого.

"Когда под ногами бездна" - круг замкнулся
Море волнуется два

Хотя кажется, что муж помогает жене победить агорафобию «шоковой терапией», вероятно вскоре она снова усилится, ведь теперь ее будет удерживать дома страх быть узнанной, ведь это станет причиной не просто неловкой ситуации, а смерти или тюремного заключения.

То есть он ведет себя так же, как ее мать: ограничивает ее, привязывает к себе, мешает развиваться.

По сути, нам предлагают психологическую драму под видом любовно-приключенческого детектива.

И эта часть, на мой взгляд, получилась весьма неплохо. А что плохо, так это решение проблема агорафобии, которая проходит за день, потому что Рейчел очень надо. Хотя мне казалось, что проблема таких болезней в том, что они не могут пройти сами по себе.

А что Вы думаете об этой книге?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *