Почему «Мстители-Финал» именно такие

Сюжет этого фильма с самого начала казался мне переусложненным. Герои лажают, ждут 5 лет, потом возвращаются в прошлое, потом новое месилово..

Я задумалась, есть ли в этом всем какой-то еще что-то, кроме растягивания хронометража.

Итак, что за ситуация сложилась в фильме?

Сначала пропадает половина жителей Земли (и других планет тоже, но кому на них не плевать, кроме капитана Марвел?), производство начинает сокращаться, после глобального профицита всего подряд производство должно перейти в новое, сокращенное русло. И тут новый шок: люди вернулись. Вернулись, когда часть заводов законсервирована, а часть домов в аварийном состоянии из-за отсутствия техобслуживания. Им не хватает вообще ничего, еды, одежды, рабочих мест. Мир должен быть в счастье, но и в панике.

Теперь, что мы знаем о самих «осчастливленных» гражданах, которым вернули близких. Многие из них остались за кадром. Есть несколько человек в группе поддержки кэпа, но они стараются жить дальше. Всю драму этого мира нам показывает персонаж Соколиного глаза, разом потерявший семью, но этот случай выглядит очень частным, так как в основном люди как-будто справляются.

Почему "Мстители-Финал" именно такие

Это я к чему. Решение вернуть людей выглядит словно бы принятым супергероями самостоятельно, без просьбы «снизу». А если что-то делается не по просьбе «снизу», значит причина «сверху», то есть это госзаказ. Зачем?

То, что происходит в мире Мстителей как после исчезновения, так и после возвращения людей похоже на последствия войны. В первом случае это громадные жертвы, во втором — разрушенная инфраструктура.

И как зло для людей, происходящее может быть благом для экономики — перезапустить ее, стать предлогом модернизации со стороны техники и персонала. Заводы снова могут работать с профицитом, ведь надо производить гораздо больше.

Из моих личных впечатления — фильмы похожи на крик о помощи зашедшей в тупик экономики. А вы как думаете?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *